
নিজস্ব প্রতিবেদক
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের নির্বাচনে মাত্র কদিন আগেই প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হয়েছেন ডেমোক্রেটিক পার্টির জো বাইডেন।
বিশ্বের প্রভাবশালী এই রাষ্ট্রে নির্বাচনের মাধ্যমে সরকার পরিবর্তন আসার পর থেকেই বাংলাদেশেও পরিবর্তনের স্বপ্ন দেখা শুরু করেছেন রাজপথের বিরোধীদল বিএনপির নেতাকর্মীরা।
আরও পড়ুন: ভোটের আগে দরিদ্রতার যুদ্ধে জয়ী বাইডেন
এজন্য জো বাইডেন নির্বাচিত হওয়ার পর থেকেই সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে দলটির নেতাকর্মীরা তাকে শুভেচ্ছা জানিয়ে স্ট্যাটাস দিচ্ছেন।
কেউ কেউ আবার অতি স্বপ্নবাজ হয়ে জো বাইডেনকে আহ্বান জানাচ্ছেন বাংলাদেশে গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার জন্য উদ্যোগ নিতে।
এধরণের একটি গ্রুপ গত দু’দিন ধরে একটি ভুয়া তথ্য সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে ভাইরাল করেছেন।
বিএনপি ও এর অঙ্গসংগঠনের একাধিক নেতাকর্মীর ফেসবুক, টুইটারে দেখা যায় স্ট্যাটাস দিয়েছেন ‘ বাংলাদেশের সাবেক শিক্ষা মন্ত্রী ড. ওসমান ফারুক সাহেবের ছোট ভাই, আমেরিকার ডেমোক্রেটিক পার্টি’র নেতা ও সদ্য নির্বাচিত প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের দক্ষিণ এশিয়া বিষয়ক পররাষ্ট্র উপদেষ্টা হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন’।
এমন লেখা শেয়ার করছেন।
যদিও বিষয়টি নিয়ে মার্কিন গণমাধ্যম কিংবা কোন দেশের কোন গণমাধ্যমেও এ ধরণের কোন খবর প্রচারিত হয়নি।
কিন্তু তারপরও এই ভুয়া খবর বিএনপি নেতাকর্মীদের মাধ্যমে ভাইরাল হয়ে গেছে।
অনেক জেলার বিএনপি নেতাকর্মীরা আবার তাদের স্থানীয় নেতাদের পক্ষ থেকে এবং দলের পক্ষ থেকে তাকে সামাজিক
যোগাযোগ মাধ্যমে শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানিয়েছেন, অভিনন্দন পেয়েছেন জো বাইডেনও।
তবে কোন কোন রাজনৈতিক সচেতন নেতাকর্মী বিষয়টি ভুয়া উল্লেখ করে তা না ছাড়ানোর আহ্বান জানিয়েছেন।
কিন্তু কে শোনে কার কথা, এই ভুয়া সংবাদেই স্বপ্ন দেখা শুরু করেছে রাজপথের আন্দোলনে ব্যর্থ দলটি।
দায়িত্বশীল অনেক নেতাও ফেসবুকে জো বাইডেন ও উসমান সিদ্দিকীকে শুভেচ্ছা জানিয়েছে এই ভুয়া তথ্যের ওপর ভিত্তি
করে।
ময়মনসিংহ জেলার এক বিএনপি নেতা লিখেছেন, বাংলাদেশের সাবেক শিক্ষা মন্ত্রী ড. ওসমান ফারুক সাহেবের ছোট ভাই, আমেরিকার ডেমোক্রেটিক পার্টি’র নেতা ও সদ্য নির্বাচিত প্রেসিডেন্ট জোসেফ রবিনেট বাইডেনের (জো বাইডেন) দক্ষিণ এশিয়া বিষয়ক পররাষ্ট্র উপদেষ্টা করায় ময়মনসিংহ (দঃ) জেলা বিএনপি’র অন্যতম প্রভাবশালী যুগ্ম আহবায়ক, তরুন নেতা ও গফরগাঁও উপজেলা-পাগলা থানার মা ও মাটি মানুষের নেতা, তৃণমূল বিএনপি’র আস্থার প্রতীক, চিকিৎসা জগতের স্বনামধন্য চিকিৎসক, জাতীয়তাবাদী আর্দশের লড়াকু সৈনিক ডা. মো. মোফাখখারুল ইসলাম রানা ভাইয়ের পক্ষ থেকে ড. উসমান সিদ্দিকীকে উষ্ণ অভিনন্দন ও শুভেচ্ছা।
একইভাবে অসংখ্য নেতাকর্মী এই ধরণের স্ট্যাটাস দিয়েছেন।
তবে দলের সাংগঠনিক সম্পাদক ও দপ্তরের দায়িত্বপ্রাপ্ত নেতা সৈয়দ এমরান সালেহ প্রিন্স লিখেছেন, যুক্তরাষ্ট্রের বিশিষ্ট কূটনীতিবিদ ড. ওসমান সিদ্দিকীকে নিয়ে বাংলাদেশের কিছু মানুষ ফেসবুকে যে স্ট্যাটাস দিচ্ছেন, তা অমূলক, বানোয়াট ও ভিত্তিহীন বলেই মনে হয়। যুক্তরাষ্ট্রের ইলেক্ট প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন বা ডেমোক্র্যাট শিবির বা ড.সিদ্দিকী বা মার্কিন কোনো গণ মাধ্যম এ বিষয়ে কিছু বলেন নাই। কিন্তু এখানে কিছু অতি উৎসাহী কিছু মানুষ সূত্রহীন কাল্পনিক এসব কথা সামাজিক গণমাধ্যমে লিখে একদিকে নিজেদের সম্পর্কে প্রশ্নের সৃস্টি করছেন, অন্যদিকে ভদ্রলোককে বিব্রত করছেন।
কোনো কিছু সম্পর্কে না জেনে অনুমান নির্ভর কথা ছড়িয়ে বিভ্রান্তি না করাই ভালো।
আমাদের টুইটার প্রোফাইল ফলো করুন: https://twitter.com/BdPolitical
ইনস্টাগ্রামে আমাদের ফলো করুন: https://www.instagram.com/polnewsbd/
ভিডিও দেখতে ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন: https://www.youtube.com/channel/UCB6tJwKVyYC9hs9nk5PSy3A?